Твой жизненный путь
Как не ошибиться в выборе профессии
Если бы моя жизнь не сложилась успешно и я не стал писателем, которого охотно печатают издательства, я бы не начал писать эту статью о том, как нашел свой жизненный путь, свое призвание. Сейчас, оглядываясь назад, я резюмировал бы мой опыт в нескольких правилах.
Первое правило: определите, что дается вам легко
Чем вы занимаетесь с увлечением, что отличает вас от остальных. Это может быть математика, физика, компьютерные технологии, рисование, вязание и т.д.
В школе я очень любил писать сочинения, меня в процессе написания охватывал творческий энтузиазм. Строки буквально вылетали из-под руки, и я заканчивал работу одним из первых.
Другие же в то время, когда я шел к учителю с листками готового сочинения, нервно потирали виски, мучительно стараясь придумать хотя бы несколько предложений. Им было сложно излагать свои мысли на бумаге.
Я пришел к выводу, что умение легко и изящно писать – это моя фишка, направление, которое я должен развивать и в будущем сделать своей профессией.
Второе правило: не стремитесь быть лучшими во всех науках
Люди, добившиеся невероятного успеха в одной области, в других могут быть совершенно несведущими. Например, Альберт Эйнштейн, Никола Тесла сделали величайшие открытия, но были двоечниками в гуманитарных науках.
В чем-то одном, что лучше всего получается, нужно быть профессионалом. А интересовать, конечно, должно многое, но на уровне общего развития, расширения кругозора.
Третье правило: никогда не подражайте другим, не завидуйте
В классе у многих были развиты ораторские способности, но у меня, тихого неприметного ребенка, никогда не возникало зависти к ним, хотя и хотелось проявить себя в этом направлении. Если бы я начал подражать им, то пошел бы не своей дорогой и, как результат, не добился бы ничего как оратор и не развил бы в себе писательские способности.
А вот мой друг Артур не устоял. Его история может быть поучительной для многих. Артур очень любил историю, был эрудитом в этой области. Никто не сомневался, какое будущее его ждет, кем он станет. Однажды у него сломался компьютер, и он пригласил знакомого специалиста, чтобы тот переустановил операционную систему. Сам не умел это делать. Договорились о времени и оплате. Через минут 40 все нужные программы были установлены, компьютер работал отлично. Услуга стоила не дешево.
Артур задумался. Что его ждет в будущем? Место учителя истории? Жизнь от зарплаты до зарплаты? А тут реальные деньги, причем быстрые. Компьютерщик заработал за час хорошие деньги. И у него сегодня было еще несколько клиентов. Молодой, а уже имеет машину последней марки, часто ездит за границу, хорошо одет. Артур решил забросить историю.
Способности к компьютерным наукам у него полностью отсутствовали, но это его не остановило, и он все-таки решил учиться на IT–технолога. Учеба в университете давалась ему с большим трудом, а практические занятия приводили в ужас. Мы долго вспоминали на дружеских посиделках, как однажды он, второкурсник, не только не смог починить свой компьютер, но вывел его из строя окончательно. Со временем Артур понял, что не стоит идти наперекор своим способностям, и перевелся на исторический факультет. Теперь он блестящий историк, пишет статьи и книги.
Итак, как определиться, какая профессия ваша?
Да очень просто. Когда вы делаете что-то, вас охватывает энтузиазм? Скорее всего эта область и есть ваша судьба. Надо уметь почувствовать свои способности, идти по жизни своей дорогой.
Путеводитель родителей по дополнительным
образовательным программам
Подробнее о программах обучения:
Новости Все новости
Первая экзаменационная сессия Watch Your Progress (WYP)
23.05.23
21 мая в учебном корпусе на ул. Руднева 22 к. 1 состоялась первая экзаменационная сессия Watch Your Progress (WYP). Все экзамены проводились в международном формате с целью подтверждения уровня владения английским языком, и стали логическим завершением учебного года. Среди кандидатов были как школьники, обучающиеся на курсах в Ассоциации языковых школ, так и ребята, которые занимаются английским в других центрах или самостоятельно. Подробнее в группе ВК
8 и 9 апреля состоялось традиционное мероприятие, посвященное вопросам выбора профессии и профессионального обучения – День профориентации.
11.04.23
Школьникам и взрослым рассказали, как правильно выбирать будущую специальность, каких ошибок следует избегать и какие есть возможности получения рабочей профессии еще в школе; познакомили со статистикой и особенностями поступления в вузы и колледжи; а также рассказали об особенностях профессий, связанных с изучением английского языка, и о подготовке к поступлению на эти профессии. Для участия в мероприятии были специально приглашены гости: представители АО «ОДК-Климов» рассказали о профессии инженера, каким его видят и ждут на предприятии, а сотрудники Государственного университета аэрокосмического приборостроения о подготовке востребованных сегодня IT-специалистов на базе данного вуза. Перед началом мероприятия ребятам предоставили возможность пройти экспресс-тестирование, по результатам которого каждый участник получил список из пятнадцати профессий, наиболее подходящих ему по личностным качествам. Те, кто не успел пройти тестирование до начала лекционной части, успешно справились с ним после и сразу же получили свои результаты. Фотоальбом с мероприятия
Учащиеся Ассоциации языковых школ посетили мероприятие в Государственном Эрмитаже
04.04.23
1 апреля учащиеся Ассоциации языковых школ вместе с родителями стали участниками интересного события - объявления XXVI конкурса компьютерной графики и анимации «Безумное чаепитие с Льюисом Кэрроллом в Эрмитаже», где проведена экскурсия по музею маршрутом писателя и веселые конкурсы от экскурсовода и волонтеров, переодетых в костюмы персонажей Кэрролла. Ребята выучили наизусть несколько лимериков и даже сочинили свои собственные. Подробнее в ВК
Мастер-класс рисования 3D-ручками «Весенняя 3D-мастерская» для школьников 1-5 классов
21.03.23
Приглашаем ребят с интересом и пользой провести свободные от школы дни и с помощью 3D-ручки воплотить свои творческие замыслы. Современный, необычный и яркий мастер-класс по объемному рисованию никого не оставит равнодушным! Посмотреть расписание
Методический семинар для преподавателей английского языка
19.03.23
18 марта для школьных учителей и педагогов дополнительного образования города Ассоциацией языковых школ был проведен методический семинар «Игровые методы обучения на уроках английского языка». Анна Петровна Микова, ведущий преподаватель Ассоциации языковых школ, поделилась техниками игровых практик для школьников разных возрастов и уровней подготовки.
Бесплатное мероприятие для школьников 7 — 10-х классов, их родителей и учителей
15.03.23
День профориентации. Приглашаем 9 апреля в 12:00 по адресу: ул. Ушинского, 5-1. Вас ждет: ✔профориентационное тестирование; ✔встреча с профориентологом; ✔статистика и возможности поступления в колледжи и вузы; ✔английский язык в мире профессий; ✔профессия инженера: взгляд изнутри; ✔рабочая профессия в сфере IT, получаем профессию вместе с аттестатом. Регистрация обязательна