Проект РОСТЕХА готовит инженеров нового поколения
Абитуриенты, прошедшие курсы подготовки в Академии дополнительного профессионального образования, участвуют в инновационном проекте целевого обучения «Крылья Ростеха», пополняя ряды студентов БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова и Московского авиационного института (МАИ).
Цель этого спецпроекта – подготовить инженеров-лидеров, обладающих интегрированными компетенциями, для авиастроительной отрасли. Обучение проводится по практико-ориентированным программам, специально разработанным при тесном взаимодействии вузов и бизнеса за счет компаний авиационного комплекса, входящих в Госкорпорацию «Ростех».
Подготовить новое поколение инженеров — технологических лидеров планируется по ряду направлений, в их числе «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Мехатроника и робототехника», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Интегрированные системы летательных аппаратов».
Усиленная программа, по которой будут обучаться «целевики» в рамках проекта, соответствует требования корпорации в сжатые сроки подготовить особых инженеров, работающих на пересечении различных областей знаний: цифровых технологий, материаловедения, анализа больших данных, робототехники.
В образовательных программах особое место отводится освоению современных языков программирования, изучению IT технологий конструирования и моделирования, применяемых в проектной деятельности. Зарубежные стажировки в ведущие технические вузы, запланированные на 3 — 4-м курсе, требуют от студентов высокого уровня владения английским языком. Для повышения мотивации участников проекта к интенсивному и качественному обучению предусмотрена дополнительная стипендия от 20000 рублей в месяц.
В связи с высокой планкой, установленной спецпроектом «Крылья Ростеха», корпорация заранее ведет поиск талантливых школьников, чтобы привлечь их внимание к авиастроению и сформировать контингент заинтересованных абитуриентов. В этот процесс включена Академия дополнительного профессионального образования на правах организации-партнера АО «ОДК-Климов» (Объединенная двигателестроительная корпорация, ГК Ростех) в сфере профориентации и подготовки школьников к обучению в технических вузах.
В 2022 году Корпорация выделила 23 целевых места предприятию АО «ОДК-Климов» для набора абитуриентов на специальность «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» в БГТУ ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова и Московский авиационный институт. Среди претендентов — трое выпускников Академии. Конкурсный отбор кандидатов проводился по строгим критериям: ЕГЭ по трем предметам (математика, физика, русский язык) не менее 220 баллов, средний балл аттестата – выше 4, уровень знания английского языка – не ниже А2.
Одним из наиболее успешных мероприятий, формирующих интерес школьников к авиастроительной отрасли, является ежегодно проводимый Двигателестроительной корпорацией чемпионат по физике «Построй карьеру в ОДК». Участники этого соревнования имеют преимущества при поступлении на целевые места, а победители и призеры — дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения. По окончании чемпионата все участники приглашаются на предприятия для знакомства с заказчиком целевого набора, условиями производства и выпускаемой продукцией. Победители и призеры чемпионата были приглашены за счет корпорации на авиа-космический салон МАКС, где их ожидали интересные встречи со специалистами авиастроительной отрасли, представителями пилотажных групп, знакомство с выпускаемой продукцией и авиа-шоу.

Из отзыва Сони Богденко (11 класс, АГ СПбГУ) — двукратного победителя и призера чемпионата, участника программы «Хочу стать инженером!», о посещении авиасалона «МАКС» в июле 2021 года:
«Поездка прошла замечательно. Все было организовано очень хорошо. Интересные доклады на самой выставке. Выступал директор по производству ОДК, главный технолог, начальник управления инновациями. Конечно, просто для осмотра выставки нужно больше времени. — Огромное летное поле. Полеты групп крайне впечатляющие. Все очень здорово!»
За содействие в проведении чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК» и профориентационную подготовку школьников к целевому обучению многие сотрудники Академии дополнительного профессионального образования были неоднократно удостоены Благодарности от Объединенной двигателестроительной корпорации.
Машьянова И. М.,
к. х. н., координатор партнерских программ Академии дополнительного профессионального образования
Путеводитель родителей по дополнительным
образовательным программам
Подробнее о программах обучения:
Новости Все новости
Проведено диагностическое тестирование в формате ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку
02.02.23
29 января в учебном корпусе на ул. Ушинского, 5-1, проведено диагностическое тестирование (пробный экзамен) в формате ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку. Старшеклассники 9-х и 11-х классов проверили свой уровень готовности к предстоящим выпускным экзаменам. После проверки работ преподавателями-экспертами – обязательный разбор ошибок и рекомендации по дальнейшей подготовке. Подробнее
Подведены итоги конкурса для учащихся St. Petersburg Book of Records
02.02.23
В Ассоциации языковых школ прошел конкурс-голосование в группе ВК St. Petersburg Book of Records (Книга рекордов Санкт-Петербурга). Конкурс проводился в рамках общего проекта Год Петербурга. Общее количество участников составило 110 человек. Каждую неделю ребята отвечали на вопросы викторины о достопримечательностях и прочих объектах города, среди которых самая длинная улица, самое высокое здание, самый большой музей и многое другое. 7 победителей, ответивших правильно на все вопросы викторины, получили призы и звание «лучших знатоков» Санкт-Петербурга. Подробнее в группе ВК
Олимпиада «Пробный экзамен» по академическому рисунку, живописи, композиции и дизайну
30.01.23
28 и 29 января в Центре художественной подготовки и дизайна прошла Олимпиада "Пробный экзамен" по Академическому рисунку, живописи, композиции и дизайну . Олимпиада позволила участникам получить независимое квалифицированное заключение об уровне своей художественной подготовки, понять готовность к поступлению в выбранное учебное заведение. Все ребята получили консультацию по траектории дальнейшего обучения. Подробнее о Олимпиаде для школьников по рисунку и живописи
Конкурс детского и юношеского творчества «Люблю тебя, Петра творенье»
26.12.22
70 учащихся Центра художественной подготовки и дизайна Академии представили свои работы на конкурс детского и юношеского творчества "Люблю тебя, Петра творенье", организованный Музеем истории Санкт-Петербурга. Итоги конкурса будут подведены в феврале.
XXV конкурс компьютерной графики и анимации «Египтомания»
23.12.22
Государственный Эрмитаж совместно с Учебным центром вычислительной техники проводит юбилейный XXV конкурс компьютерной графики и анимации «Египтомания». Объявление конкурса состоялось 17 декабря в государственном Эрмитаже, где прошло занятие-лекция и экскурсия по выставке «Египтомания» для учащихся Учебного центра Ребята и родители совершили экскурс в историю, узнали о египетской письменности и даже написали свое имя по египетски, познакомились с экспонатами выставки «Египтомания» в Николаевском зале и Аванзале Зимнего дворца. Условия конкурса на сайте
Подведены итоги конкурса «Мой любимый уголок Петербурга»
01.12.22
В Ассоциации языковых школ закончился конкурс East or West Home Is Best (Мой любимый уголок Петербурга). В нем приняли участие 50 учащихся, представившие на рассмотрение зрителей и жюри 35 творческих проектов. Каждый из видеороликов наполнен восхищением и любовью юных петербуржцев к нашему городу, по-своему оригинален и интересен. Все работы размещены в группе Ассоциации языковых школ ВКонтакте. Участникам конкурса будут вручены Сертификаты и призы. Имена победителей и призеров можно посмотреть здесь