Интересные факты из отчета Министра просвещения РФ «Об итогах 2022 года»
- В обществе повысилась восстребованость профессии педагога. Она заняла третье место после медиков и IT-тишников, опередила традиционных лидеров – экономистов и юристов. В этом году в 1,5 раза увеличилось количество желающих получить педагогические специальности.
- Депутаты приняли закон о единых образовательных программах по истории, русскому языку, литературе, обществознанию, географии и ОБЖ. В следующем году будут подготовлены и утверждены Министерством единые программы по остальным предметам. Это позволит восстановить в России единое образовательное пространство.
- Новые программы будут увязаны с контрольно-измерительными материалами основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ).
- Принято решение оставить один тип федерального учебника по каждому предмету, включая единый по истории, хотя изначально было запланировано три типа.
- Сегодня большая часть выпускников 9-х классов поступают в колледжи. Здесь совместно с градообразующими организациями приступили к реальному внедрению программы «Профессионалитет», когда студентов готовят для выполнения работы на конкретном предприятии. Организация практико-ориентированной подготовки специалистов позволяет сократить время обучения с четырех лет до двух с половиной.
- Около 63 процентов 9-классников идут в колледжи и не потому, что они боятся ЕГЭ. Эти ребята осознанно стремятся быстрее получить интересную профессию и окунуться во взрослую жизнь. Лишь 12% выпускников колледжей затем поступают в вузы. Большинство из них идут работать.
По материалам интервью Сергея Кравцова телеканалу «Россия 24», 21 дек 2022 Минпросвещения России
Справка от эксперта Академии
Чем обучение в колледже по программе
«Профессионалитет» более привлекательно для абитуриентов
- Здесь существенно более короткий срок практико-ориентированного обучения.
- Более высокая гарантия последующего трудоустройства на базовое предприятие, когда необходимо на практике закрепить полученные профессиональные знания и постараться освоить новейшие трудовые компетенции на современном оборудовании.
- Более качественные учебные программы (обязательно проходят отраслевую экспертизу) и профессионально подготовленный преподавательский состав (частично из числа ведущих заводских специалистов) с ориентацией на современные технологии и оборудование.
- После колледжа желающие могут поступить в вуз на бюджетное или платное очно-заочное обучение.
Перечень образовательных программ
Подробнее о направлениях обучения:
Приглашаем школьников из ближайших пригородов и поселений Ленинградской области на обучение в Академию
Агалатово, Вартемяги, Дранишники, Левашово, Лупполово, Осиновая Роща, Парголово, Песочный, Порошкино, Сертолово
Бугры, Девяткино, Корабсельки, Кузьмолово, Мурино, Новое Девяткино, Осельки, Порошкино, Сярьги, Токсово, Энколово, Юкки
Ольгино и Лахта, Лисий нос
Всеволожск, Колтуши, Кудрово, Мяглово, Мяглово-1, Новосергиевка, Разметелево, Рыжики, Янино-1
Пушкин, Славянка, Шушары