С какого возраста можно учить ребенка иностранному языку?
В каком возрасте начинать изучение иностранного языка?
Существует мнение, что обучать ребенка иностранному языку можно только с 5 лет. Часто именно эта цифра фигурирует в различных рекомендациях по обучению. Да, действительно, с этого возраста большинство детей готовы к систематическим занятиям и понимают, как себя вести с педагогом, что от них требуется. Обучение, конечно же, должно проводиться в игровой форме, но малыши уже все равно понимают, что это именно «занятия».
На самом деле ничто не мешает родителям знакомить ребенка с иностранной речью и в более младшем возрасте. Например, языковые детские сады и ясли вполне подходят для того, чтобы начинать изучение первых слов на другом языке. Но нужно быть внимательным к психологическому состоянию ребенка и его возможностям. Если сам по себе поход в детский сад для малыша это стресс, то обстановка, в которой с ним разговаривают на непонятном языке может усилить негативные переживания и привести к проблемам, и не только в речевом развитии.
Возможные опасения относительно изучения английского языка с рождения.
Стремление родителей как можно раньше приобщить ребенка к изучению иностранного языка понятно и продиктовано желанием обеспечить условия для его максимальной самореализации в будущем. При этом важно взвесить все «за» и «против», учитывать особенности ребенка и возможности родителей, чтобы такие занятия приносили пользу и были в радость всем членам семьи. Вот основные опасения, с которыми необходимо разобраться, прежде чем принять решение о возможности и необходимости такого раннего обучения.
- Изучение иностранного языка в раннем возрасте может привести к логопедическим проблемам в будущем. Часто именно это опасение останавливает родителей в желании приобщить ребенка к иностранному языку. Действительно, изучение новых звуков, букв и слов может немного затормозить общее речевое развитие. Но при отсутствии сопутствующих логопедических проблем ребенок довольно быстро наверстает упущенное и сможет в итоге полноценно общаться на двух языках. В случае, если у ребенка наблюдаются сложности с артикуляцией, звукопроизношением или иные логопедические проблемы, изучение иностранного языка может стать для него дополнительной и излишней нагрузкой. При наличии сомнений, прежде чем принимать решение о продолжении или отказе от обучения, лучше всего проконсультироваться с логопедом.
- У ребенка не может быть мотивации для изучения иностранного языка. Да, конечно, когда маленького ребенка приводят на языковые курсы, это нужно, прежде всего, родителям, которые предполагают, что малышу это пригодится в будущем. Самого ребенка интересует процесс игры и коммуникации. Именно поэтому занятия с детьми дошкольного возраста часто организованы таким образом, чтобы ребенок даже не понимал, что его чему-то специально учат. Желание играть и общаться у него столь велико, что в процессе грамотно выстроенного обучения он не замечает сложности освоения новых слов и звуков.
С другой стороны, если ждать, когда у ребенка сформируется осознанная мотивация к изучению иностранной лексики и грамматики, то этого можно и не дождаться. Чтобы у ребенка появился интерес к чему-либо, его надо знакомить с новой деятельностью и делать это в комфортной обстановке. Не стоит ждать, что, учась в школе, ребенок сам заинтересуется иностранным языком, поскольку часто именно школьное обучение, к сожалению, отбивает желание заниматься чем-либо. Многие взрослые люди сталкиваются с необходимостью владения, например, английским языком, и им приходится учить его с нуля, так как в школе, в свое время, это казалось не интересным и бесполезным.
- Организовать обучение ребенка иностранному языку с рождения очень сложно. Да, это действительно так. Если говорить об обучении с рождения, то основная задача здесь – создать такие условия, в которых ребенок сразу формирует речевые навыки на двух языках. Это легко получается в случае, когда малыш растет в двуязычной среде и оба языка становятся для него родными. Создать такую среду искусственно – очень непростая задача. Для этого кто-то из близких родственников, постоянно общающихся с ребенком, должен в совершенстве владеть иностранным языком и разговаривать с ним только на нем. В таком случае можно как-то приблизиться к условиям развития билингвальности.
Детские учреждения, где с детьми общаются на иностранном языке также могут способствовать его изучению. Если это иностранные ясли, куда ребенка отдали в возрасте до 1,5 лет, и он проводит там достаточно много времени, то, возможно, он сможет освоить иностранный язык на уровне билингва. А если это детский сад, принимающий детей старше трех лет, то обучение уже получается не с рождения, а с началом социализации, когда базовые навыки владения родным языком уже сформировались. Это иная форма изучения иностранной речи, которая может не давать такого же результата, как естественная билингвальная среда. Тем более не стоит ожидать быстрого обучающего эффекта, если дети между собой говорят на родном языке, а на иностранном общаются только с педагогом.
В любом случае новые знания у ребенка появятся и сохранятся, скорее всего, надолго. Но чтобы достичь свободного владения иностранным языком при обучении с рождения, родителям придется очень сильно постараться, формируя соответствующую языковую среду.
Преимущества раннего обучения иностранному языку.
При всей сложности организации обучения ребенка с раннего возраста, изучение иностранного языка с самого рождения имеет и ряд преимуществ.
- Психологические особенности детей раннего возраста способствуют успешному изучению иностранного языка. В раннем возрасте происходит интенсивное формирование познавательных способностей. Ребенок активно осваивает мир, его нервная система очень пластична, быстро формируются новые нейронные связи. Все это способствует быстрому и легкому запоминанию новой информации, в том числе и иностранных слов, если они являются частью окружающей ребенка среды.
- Дети быстро схватывают и воспроизводят особенности произношения. Они настроены на подражание взрослым, им легко удается повторять даже сложные и непривычные звуки. Во взрослом же возрасте часто освоить особенности произношения слов иностранной речи бывает очень непросто.
- У маленьких детей отсутствует страх перед иностранным языком, они не боятся сделать ошибку, смело пробуют новое. Мозг ребенка настроен на обучение, впитывает новую информацию как губка, поэтому все, что было усвоено, сохранится надолго и, скорее всего, найдет применение в будущем.
Раннее знакомство с иностранным языком будет полезно ребенку, не имеющему значительных проблем с речевым развитием. Оно не гарантирует абсолютно свободного владения иностранной речью в будущем, но может значительно облегчить дальнейший процесс обучения. При этом необходимо быть очень внимательным к ребенку, его особенностям и потребностям. Не всегда освоение иностранной речи стоит ставить на первое место в системе развития. Родителям также стоит адекватно оценить свои возможности и мотивы. Приобщение к иностранному языку должно быть во благо ребенка, а не ради удовлетворения амбиций старших родственников.
Автор. Ольга Гордиевская. Психолог

Образование: Санкт-Петербургский Государственный Университет, кафедра социальной психологии (специалитет — 2007г., аспирантура — 2011 г.). Институт Практической Психологии Иматон, курсы повышения квалификации по теме «Детская практическая психология» (2015 г. ). Санкт-Петербургское Психологическое Общество, курсы повышения квалификации «Детская гештальт-терапия» (2017г.).
Сфера практических интересов: профконсультирование, психология детского и подросткового возраста, консультирование по вопросам детско-родительских отношений, проведение творческих занятий и мастер-классов. Владеет навыками арт-терапии и детской гештальт-терапии. Автор и ведущая курса развивающих занятий для школьников 3-5 классов. Работает с детьми от 4 лет, подростками и взрослыми.
Выберите цель обучения, которую ребёнок планирует достичь с вашей помощью:
Напишите, если не нашли статью с описанием путей достижения интересующей вас Цели обучения.